• HOME
  • > 最新情報

最新情報

法学部長に 橋口 豊 教授を選出

  • Twitterに投稿する
  • Facebookでシェアする

2015年11月11日

吉岡 祥充 法学部長の任期満了(2016年3月31日)にともなう選挙会を、11月11日(水)に実施した結果、次期法学部長に橋口 豊(はしぐち ゆたか)教授を選出しましたのでお知らせいたします。
なお、橋口教授の略歴は、下記のとおりです。

【龍谷大学法学部長】
 任  期: 2016年4月1日から2018年3月31日まで
 氏  名: 橋口 豊(はしぐち ゆたか)
 生年月日: 1964年3月27日(51歳)

【専門分野】
 国際政治史、イギリス外交史

【最終学歴】
 1996年3月 名古屋大学大学院法学研究科博士後期課程単位取得退学

【学   位】
 法学修士

【職   歴】
 2002年4月 龍谷大学法学部助教授
 2008年4月 龍谷大学法学部教授

【研究業績】 
 『冷戦史を問いなおす』(共著)ミネルヴァ書房(2015年刊行予定)
 『冷戦史の再検討』(共著)法政大学出版局(2010年)

【所属学会】
 日本国際政治学会

以上

一覧ページへ戻る >>

このページのトップへ戻る