• HOME
  • > 最新情報

最新情報

社会学部長に 津島 昌弘 教授を選出 <任期>2017年4月より2年間

  • Twitterに投稿する
  • Facebookでシェアする

2016年11月9日

村井 龍治 社会学部長の任期満了(2017年3月31日)にともなう選挙会を11月9 日(水)に実施した結果、次期社会学部長に 津島 昌弘 教授を選出しましたのでお知らせいたします。
なお、津島 昌弘 教授の略歴は下記のとおりです。

【龍谷大学社会学部長】
 任  期: 2017年4月1日~2019年3月31日
 氏  名: 津島 昌弘(つしま・まさひろ)教授
 生年月日: 1964(昭和39)年12月8日(51歳)

【専門分野】
 犯罪社会学、社会統計学

【最終学歴】
 2000年3月 金沢大学大学院社会環境科学研究科博士後期課程 単位取得満期退学

【学   位】
 社会学修士(Washington State University(アメリカ合衆国))

【職  歴】
 2011年4月  龍谷大学社会学部社会学科 教授(現在に至る)

【研究業績】
 『数学嫌いのための社会統計学』(共編著・法律文化社)
 『刑事司法統計入門』(共著・日本評論社)
 『家族内殺人』(共著・洋泉社)
 社会学ベーシックス第4巻『都市的世界』(共著・世界思想社)

【所属学会】
 日本社会学会、日本犯罪社会学会、アメリカ社会学会、数理社会学会、アメリカ犯罪学会
以上

一覧ページへ戻る >>

このページのトップへ戻る